Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

«Социальное предприятие» - статус, активно поддерживаемый государством

  • Новости
  • «Социальное предприятие» - статус, активно поддерживаемый государством
В понедельник завершился прием конкурсных заявок от социальных предпринимателей Владимирской области на получение государственного гранта для реализации проектов

В конце октября на сайте центра «Мой бизнес» мойбизнес-33.рф появится информация о владимирских МСП, чьи социальные проекты на три года получат государственную поддержку в сумме от 100 до 500 тысяч рублей.

Такие субсидии бизнес-структуры с новым пока еще статусом: «социальное предприятие» получают впервые. В августе 2021 года в региональном Центре поддержки предпринимательства (ЦПП) Владимирского бизнес-инкубатора начался прием заявок на участие в Конкурсе на получение гранта для социальных предпринимателей в соответствии с постановлением областного департамента предпринимательства от 13.08.2021 № 17 «Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предприятий». Специалисты ЦПП и привлеченные эксперты к этому моменту уже были готовы бесплатно оказывать всестороннюю помощь по подготовке пакета документов и не только.

Закон о социальном предпринимательстве, который дал определение этому виду деятельности и регламентировал меры государственной поддержки, был принят в 2019 году.

В 2020 году в реестр социальных предприятий вошло 38 организаций Владимирской области.

Кристина Еркина, руководитель регионального ЦПП:

«На сегодняшний день число получивших статус социальных предприятий выросло практически в два раза - сейчас это более 70 предприятий Владимирской области. В последние два года тема социального предпринимательства очень активно продвигается. Социальным предприятиям оказывается всесторонняя помощь. Представители МСП могут получить в Центре поддержки предпринимательства бесплатные консультационно-информационные услуги. Также мы проводим обучающие программы в партнерстве с образовательными компаниями, включенными в перечень организаций, рекомендованных Министерством экономического развития для проведения акселерационных программ. В этом году в таких программах приняли участие более 50 предприятий. Цель – обучение руководителей социальных предприятий основам предпринимательской деятельности.

В этом году у нас впервые предусмотрена грантовая поддержка социальных предприятий. Ключевое условие - получение соискателем статуса социального предприятия и наличие удостоверений о повышении квалификации руководителя на очных акселерационных программах по социальному предпринимательству. Акселерационные программы для предпринимателей бесплатные, как и все услуги ЦПП».

Новая форма федеральной поддержки предпринимателей, чья деятельность в той или иной форме адресована социально незащищенным категориям граждан, еще вызовет неизбежный резонанс. И уже в ближайшее время – на 2-м Открытом форуме социальных предпринимателей Владимирской области, который откроется 8 октября в ГТК Суздаля.

В прошлом году в форуме, впервые проводившемся на нашей земле, участвовали более 260 человек не только из Владимирской области, но и из 14 регионов России. Делегатам форума региона-33 есть что сказать представителям МСП, поскольку темой социального предпринимательства, профессиональной реализацией для людей с инвалидностью в нашей области занимаются давно. Есть реализованные проекты, перспективные планы. И даже, как пошутил председатель Владимирской областной организации инвалидов Михаил Осокин: «налажен экспорт идей».

Кристина Еркина:

«В прошлом году наш первый форум привлек внимание общественности. Исходя из востребованности такого формата общения, мы проводим его и в этом году. Будут работать три дискуссионные площадки, состоится пленарное заседание, мастер-классы. Приглашаем к участию всех представителей бизнес-структур различных сфер деятельности, заинтересованных в вопросах социального предпринимательства. В рамках форума будет развернута выставка продукции социальных предпринимателей Владимирской области и наших гостей с презентацией возможностей работающих предприятий».

Одно из мероприятий Форума привлекает не столько неожиданным форматом, сколько своим теплом и человечностью. Фестиваль видеоисторий о предпринимателях с инвалидностью – это возможность соприкоснуться с невероятными судьбами, пережить драматичные моменты вместе с героями, ощутить прилив эмпатии.

Возможно, кто-то из предпринимателей даже изменит свой взгляд на бизнес, задумавшись о новом статусе, и подаст заявку для включения в реестр социальных предприятий. В 2022 году такие заявки будут приниматься до 1 мая. В соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ, чтобы предприятие было признано социальным, необходима его регистрация как ИП или ООО; наличие дохода за предыдущий календарный год. При этом предприятие должно помогать нуждающимся группам населения в решении социальных задач.

На статус социального предприятия, к примеру, могут претендовать детские спортивные секции бассейны, танцевальные студии, творческие клубы и мастерские, развивающие центры, частные детские сады и школы. Музеи, библиотеки, архивы, дома народного творчества, медицинские центры, оказывающие стоматологические услуги, массажные, ФЛК, услуги физиотерапии тоже могут быть внесены в реестр.

После того, как перечень социальных предприятий региона сформируется, начнется составление акселерационных программ. Ориентировочно они пройдут в июле-августе 2022 года. И тогда предприниматели, прошедшие обучающий курс и подтвердившие знания сертификатом, могут приступить к сбору пакета документов. В этой работе им окажут профессиональную помощь в Центре «Мой бизнес».

Михаил Осокин анализирует уже проделанную работу при подготовке к конкурсу 2021 года:

«Акселерационная программа включает блок консультационной, семинарской работы и блок индивидуальных занятий. С чем конкретный руководитель обратится, такую информационную поддержку и получит. В этом году много вопросов касалось как раз порядка оформления пакета документов на получение грантовой помощи от государства. В заявке надо было представить не бизнес-план, а аргументированное описание социальной значимости проекта: как увеличится число благополучателей, сколько новых рабочих мест будет создано, какие объекты для социально незащищенных лиц появятся там, где их раньше не было. Предприниматели очень ответственно подошли к принятию решения о подаче заявки на субсидии. Это целевое финансирование, и расходовать средства можно только на заявленные цели, никак иначе. Потребуется регулярный финансовый отчет. Надо быть готовым, что будут проверки – как движется реализация проекта. К тому же надо три года сохранять статус социального предприятия.

Кто-то из участников программ был заинтересован в привлечении иных грантов. Также руководителей МСП интересовала оптимизация расходов предприятия, они обсуждали с консультантами конкретные рабочие моменты, бизнес-процессы, узнавали про действующие социальные франшизы».

Какие же условия работы субъектов малого и среднего предпринимательства позволят попасть в реестр социальных предприятий?

  • Обеспечение занятости работников из социально незащищенных категорий (инвалиды, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и другие);

  • реализация продукции и услуг, произведённых работниками из социально незащищенных категорий;

  • производство товаров (выполнение работ или оказание услуг), предназначенных для граждан из социально незащищённых категорий;

  • осуществление общественно полезной деятельности и помощь в решении социальных проблем.

Сведения в реестре ежегодно актуализируются. Информация об отнесении компании к социальным предприятиям включается в единый реестр субъектов МСП. Для сохранения статуса социального предприятия предпринимателям необходимо ежегодно подавать заявку для включения в реестр. Статус этот важен и для участия в конкурсах на получение различных форм государственной поддержки, в том числе, федерального гранта, итоги которого станут известны менее чем через месяц.

Дарья Гречухина, менеджер регионального центра поддержки предпринимательства Владимирской области, куратор направления «Социальное предпринимательство»:

«Грант выдается на сумму от 100 до 500 тысяч рублей на условиях 50-процентного софинансирования. Фактические затраты на реализацию конкурсного проекта, который нужно завершить за три года, могут быть и больше 1 миллиона. Но тогда и процент долевого участия предпринимателя будет выше. Деньги на реализацию проекта, равные запрашиваемой сумме гранта, должны находиться на лицевом счете субъекта МСП. Это необходимо подтвердить документом из банка.

Для участия в конкурсе социальные предприниматели, имеющие статус и прошедшие обучение по акселерационным программам, готовят пакет документов, регламентированный положением о финансовой поддержке. Полный перечень документов и статей расходов, на которые можно использовать полученные субсидии, а также требования к участникам конкурса есть на сайте центра «Мой бизнес». Специалисты центра получают документы в запечатанном виде. Рассматривать их будет коллегиальный орган, в который вошли и представители общественных организаций.

Когда победители конкурса 2021 года определятся, с каждым грантополучателем будет заключено соглашение, в котором, в частности, будет прописано обязательное подтверждение статуса социального предприятия в течение ближайших трех лет и отчет о расходовании денежных субсидий каждые полгода. Типовая форма соглашения также есть на сайте».

23 сентября стартует региональный этап ежегодной программы «Лучшие социальные проекты России», заявки на участие в которой будут приниматься до 12 октября текущего года. Этот конкурс юбилейный, десятый. Победители его будут представлять Владимирскую область в финальном туре на федеральном уровне. В 2020 году 7 компаний региона-33 уже презентовали свои проекты на всероссийском этапе программы «Лучшие социальные проекты России». А всего жюри рассмотрело более 400 заявок от представителей социально-ответственного бизнеса. Масштабная церемония награждения проходила в июне в Radisson Resort Zavidovo. Михаил Осокин, присутствовавший на торжестве, уточнил, что некоторые участники мероприятия приедут 8 октября в Суздаль на Открытый Владимирский форум социальных предпринимателей.

Важную информацию о мерах государственной поддержки можно получить на сайте Центра «Мой бизнес» мойбизнес-33.рф.

24.09.2021 21:25

Источник: zebra-tv.ru

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать