Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Долгожданная поездка

Члены Вязниковского общества инвалидов посетили древний город Гороховец, основанный в 1168 году.

Заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Антон Игоревич Анкудинов познакомил экскурсантов с комплексом Благовещенского собора, купеческими палатами, памятниками деревянного зодчества и конечно посетили Троице-Никольский монастырь, который расположен на вершине Пужаловой горы. Здесь же находится смотровая площадка, с которой открывается вид и на сам Гороховец, и на его терема и церкви, и на бесконечные зеленые леса, окружающие его и даже монастырь на противоположенном берегу. Затем в полном восторге и приподнятом настроении отправились ещё в одно загадочное место - это знаменитая Лысая гора , одно из самых загадочных и красивых мест под Гороховцом. Она возвышается над Клязьмой почти на 100 метров. Отсюда открывается удивительный вид на бескрайние леса и широкую пойму, по которой лентой извивается река, на заливные луга и зеркальные озера.

Налюбовавшись красотой , уставшие, но довольные отправились на экскурсию в Выставочный зал Гороховецкого историко-архитектурного музея, где 8 октября 2021 года состоялось открытие выставочного проекта «Кино, любовь и домино: в кадре город» в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» при поддержке Департамента культуры Владимирской области.

Несомненный интерес на выставке вызывают костюмы и игровой реквизит исторического фильма «Орда» (2012; реж. А.Прошкин): костюм хана Джанибека, рубище митрополита Алексия, вооружение ордынского воина «Сагайда».

Жители города – участники массовых сцен, сыгравшие в Гороховецкой кинолетописи свою ГЛАВНУЮ роль, также предоставили на выставку свои кинораритеты: фотографии со съемок, автографы актеров и режиссеров, оставшийся на память реквизит и многое другое. На выставке мы увидели даже настоящий мотоцикл, участвовавший в киносъемках в 1980 году.

С интересом рассматривали макет исторического центра города с обозначенными зданиями и памятники архитектуры, которые участвовали в киносъемках и вошли в историю отечественного кинематографа.

С удивлением отметили, что в Гороховце и его окрестностях работали такие известные режиссеры, как Юрий Озеров, Никита Михалков, Андрей Прошкин и другие, а некоторые из них выбирали Гороховец для натурных съемок неоднократно и были сняты следующие фильмы: «Два друга, модель и подруга» (1928), «Серебряные озера» (1981), «Битва за Москву» (1985), «Набат на рассвете» (1985), «Время собирать камни» (1992), «Зал ожидания» (1998), «Адмиралъ» (2008), «Утомленные солнцем-2» (2010, 2012), «Орда» (2012), «Солнечный удар» (2014), «Только серьезные отношения» (2021).

В завершении экскурсии председатель Вязниковского РО ВООО ВОИ Н.Ф. Осипова поблагодарила Антона Анкудинова за интересную экскурсию, внимательное, чуткое отношение к инвалидам, а также председателя Гороховецкого РО ВООО ВОИ И.А. Цареву за организацию экскурсии.

В свою очередь И.А. Царева выразила благодарность Вязниковскому обществу инвалидов за визит и преподнесла в подарок книгу о Троице-Никольском монастыре и эллюстрированный альбом о Гороховце , а также пригласила всех в гости.

18.10.2021 20:09

Последние новости

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать