Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Проект: Владимирская область – территория инклюзии

  • Новости
  • Проект: Владимирская область – территория инклюзии
Зачем коммерческому предприятию заниматься инклюзией?

Это вопрос не праздный, его задают многие предприниматели. Но только до той поры, пока не сталкиваются с выживанием в конкурентной борьбе.

Людей с инвалидностью становится всё больше, поэтому бизнесу важно создать для них максимально комфортные условия для покупок и услуг – это вопрос жизни не столько лиц с особенностями здоровья, сколько получения прибыли у предпринимателей.

Второй важный момент – кризис кадров. Многие знают, что квалифицированный и ответственный персонал найти сложно. А очень многие люди с ОВЗ обладают всеми профессиональными качествами для эффективной работы, как в сфере производства, так и ИТР.

Поэтому все большее число бизнес-структур перестраивают свое отношение к персоналу. Среди дальновидных руководителей предприятий и наши постоянные партнеры - руководители конструкторского опытного бюро радиоаппаратуры «Кобра».

Это предприятие разрабатывает и производит оборудование противодействия взрывным устройствам и БПЛА.Бюро известно своими грамотными и привлекательными социальными программами, потому что квалифицированные кадры найти сложно, а если нашли – их надо удержать.

АО «Кобра» - участник программ Владимирской областной организации ВОИ по внедрению инклюзивного подхода к производству.

На днях там прошло занятие в рамках проекта «Владимирская область – территория инклюзии» о котором уже написано 14 декабря.

Предприятие также принимает на практику молодежь с ОВЗ.А недавно в организацию пришла двадцатилетняя Маруся, девочка потеряла слух после болезни. Сейчас она занимает должность кладовщика-комплектовщика.

- Нам не сложно общаться, - рассказывает Ирина Савенко, руководитель складского комплекса, непосредственный руководитель Маруси. – Есть некоторые особенности, но к ним привыкаешь быстро. Если человек хочет и может трудиться, то особенности здоровья не являются в нашей организации препятствием для работы.

- Несколько сложнее взаимодействовать с людьми с ОВЗ в работе, при которой требуется постоянная коммуникация, - отмечает Ольга Хорева, заместитель генерального директора АО «Кобра». – Тут много зависит от окружающих, их доброжелательного или равнодушного отношения. По-прежнему, много тех, кто не то, что не хочет, а пугается общения с, например, глухим человеком. И просветительская деятельность, которую ведет областная организация инвалидов, меняет это отношение.

Задача команды проекта - рассеять существующие стереотипы среди работодателей о том, что люди с инвалидностью - это "обуза" и "чрезмерные хлопоты". Команда проекта личным участием рушит эти стереотипы. А обучаем мы в первую очередь руководителей организаций, ведь им принимать решения, им работать с коллективом.

Выражаем большую благодарность руководству конструкторского бюро «Кобра» и всех его подразделений за интерес к теме и содействие в просветительской деятельности.Проект Владимирской областной организации ВОИ «Владимирская область – территория инклюзии» реализуется при поддержке Министерство внутренней политики Владимирской области Министерство внутренней политики ВО

21.12.2024 19:14