Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

СВОих не бросаем 2.0!

18 февраля 2024 года уже второй раз во Владимирской области состоялся фестиваль спорта «Своих не бросаем» для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, посвящённый Дню защитника Отечества и поддержке СВО.

На это грандиозное мероприятие, которое прошло в городе Коврове на площадке МАУ СШ «Молодёжный», съехались спортсмены 5 муниципальных образований нашей области (г. Владимир, г. Ковров, г. Меленки, г. Суздаль, г. Вязники), члены областной федерации спорта лиц с ПОДА и Владимирской областной общественной организации ВОИ. Общее количество участников превысило 50 человек.

В программе соревнований было несколько дисциплин:
- пауэрлифтинг – «Сила тела»;
- дартс – «Снайпер»;
- бочча – «Метание гранаты;
- силомер – «Сила духа»;
- настольная спортивная игра «джакколло».
Участники соревнований могли принять участие во всех дисциплинах, с условием, что допущены врачом к участию в фестивале спорта.
На торжественном открытие фестиваля спорта с приветственной речью к спортсменам выступили Заслуженный Мастер Спорта России по пауэрлифтингу Филимонова Инна Михайловна и координатор фонда «Защитники Отечества» в Коврове, участник СВО Гайфуллин Роберт.
Приятным сюрпризом на открытии фестиваля были школьники из школы № 21 г. Коврова и преподаватель труда. Гости преподнесли ковровским спортсменам спортивные снаряды – клабы, которые они изготовили на уроках труда в школе. Теперь лёгкой атлетикой (метание клаба) смогут заниматься и люди с ДЦП.
После приветственных речей главный судья соревнований Филимонов В.А. рассказал о регламенте, а все участники хором исполнили гимн Российской Федерации.
Самым зрелищным, как всегда, стал пауэрлифтинг «Сила тела». Ведь по результатам соревнований вносились коррективы в состав сборной команды Владимирской области на Чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА (март 2024 г.). Все спортсмены были настроены на победу, веса, которые они поднимали были серьёзными, а поддержка болельщиков настоящей. В этом году к соревнованиям присоединились спортсмены из города Вязники.
Не менее захватывающими были соревнования в дартс «Снайпер», где спортсменам предлагалось шестью дротиками набрать максимальное количество очков, бросив дротики, как можно ближе к центру мишени.

Бочча «Метание гранаты» в этом году пользовалась популярностью. Многие спортсмены старались бросить/подкатить свои мячи как можно ближе к установленной цели.
В дисциплине силомер «Сила духа» всем спортсменам предлагалось сжать электронный эспандер как можно сильнее. Сначала правой рукой, а потом левой.
Не менее зрелищным, чем пауэрлифтинг, были соревнования по настольной спортивной игре Джакколло. На игровых досках чувствовался азарт каждого игрока. Каждому хотелось опередить соперника, сделать свои лучшие броски, набрать максимальное количество очков и стать победителем.
После завершения соревнований и подведения итогов всех спортивных дисциплин состоялась церемония награждения победителей и призёров соревнований. В церемонии приняли участие Заслуженный Мастер Спорта России по пауэрлифтингу Филимонова Инна Михайловна и координатор фонда «Защитники Отечества» в г. Коврове, участник СВО Гайфуллин Роберт. Призёры и победители в видах спорта были награждены медалями и грамотами, победители получили кубки, а все участники фестиваля спорта памятные сувениры – настенные календари.
И конечно же слова благодарности прозвучали волонтёрам, ребятам, которые помогали провести фестиваль спорта, подавали тяжёлые штанги, подносили мячи бочча, подавали дротики, готовили и разбирали спортивные площадки фестиваля. Как уже заведено традициями волонтёрами выступили воспитанники заслуженного тренера России Филимонова В.А. и студенты Ковровского транспортного колледжа.
Спасибо Роману Монахову Роман Монахов за инициативу и работу по развитию инклюзивного спорта во Владимирской области.

28.02.2024 09:03

Последние новости

  • Квартира постоянного сопровождаемого проживания

    Квартира постоянного сопровождаемого проживания

    Квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью открылась во Владимире. Таких квартир постоянного проживания уже две.
    Автор, идеолог и реализатор проекта -давний партнер и друг ВООО ВОИ -АРДИ СВЕТ ВООО АРДИ "Свет"  и ее неизменные лидеры Любовь Любовь Кац  и Юрий Кац.

  • Краеведческий час

    Краеведческий час

    22 апреля в центральной межпоселенческой библиотеке г.Кольчугино прошел краеведческий час для членов Кольчугинской организации ВООО ВОИ, посвященный 185-летию со дня рождения  знаменитого земляка, чьим именем назван город - купца А.Г. Кольчугина.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать