Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Защита прав людей с инвалидностью – одна из важнейших задач ВОИ

  • Новости
  • Защита прав людей с инвалидностью – одна из важнейших задач ВОИ

Защита прав людей с инвалидностью – одна из важнейших задач ВОИ. Не всегда мы можем это делать с помощью наших активистов. Иногда требуется подключение других ресурсов: административных, правоохранительных органов, активных граждан.


Об этом разговаривали на сессии «Доступная среда» со студентами Юридического института УФСИН в рамках прошедшего во Владимирском государственном университете ВлГУ | Владимирский государственный университет образовательного интенсива «Технологии правозащиты: от идей к решениям».

Молодежную правозащитную школу открыли и.о. ректора ВлГУ Анзор Саралидзе и владимирский омбудсмен Людмила Романова, которая огласила приветствие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Работа интенсива была организована по 4 направлениям:

♦ Реализация и защита избирательных прав,

♦ Право на труд: взгляд молодёжи,

♦ Доступная среда и общественный контроль,

♦ Правовое просвещение и образование.

Студенты встретились с руководителями госорганов, представителями НКО, юристами, лидерами социальных проектов, а еще приняли участие в тематических мастер-классах, викторинах, мозговых штурмах.

На площадке «Доступная среда и общественный контроль» Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова Людмила Романова председатель ВООО ВОИ Галина Мизелева рассказала будущим юристам, что такое доступная среда. Как организовать жизнь людей с инвалидностью так, чтобы они не чувствовали себя ущемленными. Доступная среда – это не только техническое обеспечение возможностей получить услугу, но и создать комфортные условия взаимодействия с окружающими людьми, понимание людей правил взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Такие встречи очень полезны. К сожалению, пока не учат в массовом порядке взаимодействию с людьми с ОВЗ, понимать их и уважать. Поэтому молодые люди, получившие знания, могут своим примером, своей позицией создать для людей с ОВЗ доступную во всех отношениях среду.

Спасибо Даниле Авдееву Данила Авдеев за приглашение.

Просвещать вместе – эффективнее.

01.05.2023 19:17

Последние новости

  • Квартира постоянного сопровождаемого проживания

    Квартира постоянного сопровождаемого проживания

    Квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью открылась во Владимире. Таких квартир постоянного проживания уже две.
    Автор, идеолог и реализатор проекта -давний партнер и друг ВООО ВОИ -АРДИ СВЕТ ВООО АРДИ "Свет"  и ее неизменные лидеры Любовь Любовь Кац  и Юрий Кац.

  • Краеведческий час

    Краеведческий час

    22 апреля в центральной межпоселенческой библиотеке г.Кольчугино прошел краеведческий час для членов Кольчугинской организации ВООО ВОИ, посвященный 185-летию со дня рождения  знаменитого земляка, чьим именем назван город - купца А.Г. Кольчугина.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать