Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Члены Владимирского городского отделения посетили с экскурсией Мемориальную творческую мастерскую Бориса Фёдоровича Французова

  • Новости
  • Члены Владимирского городского отделения посетили с экскурсией Мемориальную творческую мастерскую Бориса Фёдоровича Французова

25 апреля члены Владимирского городского отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов посетили с экскурсией Мемориальную творческую мастерскую Бориса Фёдоровича Французова - русского советского художника, одного из ведущих российских графиков последней трети XX века. Его вдова Юлия Николаевна провела замечательную экскурсию и поведала о жизни и творчестве художника.


Мастер работал в разных техниках: офорт (разновидность печатной графики, гравюры на металле, основанной на технологии глубокой печати), линогравюра (способ гравирования на линолеуме), ксилография (вид печатной графики, гравюра на дереве), пастель, гуашь, акварель, рисунок, а также создал множество произведений масляной живописи. Но именно в технике классического офорта им были созданы выдающиеся художественные произведения – «графические картины». Лично меня поражает и заставляет задуматься о бытие, одно из многих его произведений в этой технике, а именно «Вековуха» (см. ниже).

По выражению Бориса Фёдоровича Французова: «Мир, в котором мы живем, — прекрасен. Прекрасно все: люди, громадная скульптура поверхности земли, ветер, трава, вода, смена времен года — все, все… Но самое прекрасное и загадочное — свет, который везде, и в нас тоже». Юлия Николаевна поделилась своими воспоминаниями, о том, что Борис Фёдорович спешил запечатлеть всё что видел, будь то пучок травы, овощи на грядке и даже яблоки, принесенные ему в больницу. Его картины наполнены светом, добром, смыслом, заставляя задуматься о вечном, таком, как жизнь и смерть, черное и белое…

Искусствоведы называют Французова создателем совершенно нового уникального явления в истории графики — графической картины. В технике офорта им были созданы произведения большого художественного значения. Борис Фёдорович Французов помог найти творческое лицо многим молодым художникам, воспитал целое поколение графиков.

Мальчик – сирота, которого воспитали бабушка с дедушкой и который считал, что его творчество началось с рисунка в сельской школе (серп, лопата…), за который его отметили и похвалили.

Скончался художник в возрасте 53 лет от тяжелой болезни сердца, но с малых лет и до последних часов жизни он рисовал, пытаясь запечатлеть как можно больше прекрасного и поделиться с народом смыслом жизни через свои картины. Вечная ему память!

28.04.2022 09:52

Последние новости

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать