Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Рекордсмен паралимпиады приехал во Владимир

  • Новости
  • Рекордсмен паралимпиады приехал во Владимир

В преддверии Дня Президентской академии многократный чемпион Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Роман Петушков посетил Владимирский филиал РАНХиГС, где пообщался со студентами


Во встрече также приняли участие директор регионального филиала Президентской академии, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, заместитель директора Татьяна Старикова и руководитель Молодежной думы Владимирской области Максим Быстров.

В 2006 году Роман Петушков попал в автокатастрофу и потерял обе ноги. Вернуться к активной жизни помог спорт. Благодаря судьбоносному знакомству с тренером Ириной Громовой Роман попал в сборную России, в конечном итоге взяв 6 из 7 медалей на Зимних Паралимпийских играх в Сочи.

IMG_9658.JPG

В феврале этого года единственный шестикратный паралимпийский чемпион за всю историю игр, двукратный призер Паралимпийских игр в Ванкувере, заслуженный мастер спорта России Роман Петушков успешно защитил в РАНХиГС магистерскую диссертацию на тему «Разработка направлений развития паралимпийского движения на региональном уровне (на материалах Департамента физической культуры и спорта Владимирской области)». Кстати, научным руководителем Романа выступила Татьяна Старикова:

«Еще во время поступления Роман задал нам вопрос «Можно ли будет рассматривать тему паралимпийского движения в выпускной работе?». Когда мы работали с Романом Александровичем над магистерской диссертацией, я чувствовала, что он горит спортом и хочет сделать все возможное, чтобы спорт стал доступен для всех людей. Все это нашло отражение в его научной работе. Хочется поблагодарить его за то, что он доверил свое образование нам, и пожелать ему, чтобы он смог максимально передать свой опыт людям».

Диплом об образовании по направлению «Государственное и муниципальное управление» Роману вручил лично директор Президентской академии Вячеслав Картухин.

«Для меня огромная честь - быть выпускником академии. Теперь уже в новом статусе я могу заниматься развитием паралимпийского движения, помогать людям с ограниченными возможностями, идти вперед и добиваться успехов», - поблагодарил Роман Петушков.

«Мы всегда с большим уважением и радостью встречаем наших гостей. А Роман – не только гость, но и наш магистрант, выпускник, друг. Прекрасно, что, помимо спортивных состязаний, Роман совершенствует свои знания. Очень важно - брать пример с лучших. Интересуйтесь, задавайте вопросы», - призвал студентов академии Вячеслав Картухин.

И студенты не стали тушеваться: ведь когда еще представится случай узнать о спортивных достижениях паралимпийского чемпиона из его собственных уст.

IMG_9632.JPG

Спрашивали, что подтолкнуло его к выбору лыжных гонок и биатлона. Как удалось почти невозможное – взять 6 из 7 возможных золотых медалей – три в биатлоне и 3 в лыжных гонках? Есть ли у него друзья среди соперников?

Чемпион откровенно отвечал на вопросы, делился историями из своей богатой на события спортивной жизни:

«После травмы я уже собирался делать протезы, но старший тренер Сборной России Ирина Громова, видя, как я катаюсь на спортивной коляске, предложила отправиться на лыжные сборы, и я согласился, отложив протезы на потом. Протезы появились у меня только в 2009 году. Тогда же я в первый раз стал чемпионом мира на соревнованиях в Финляндии».

IMG_0070.JPG

Свой вопрос Роману задал и Вячеслав Картухин, который поинтересовался, как чемпион собирается реализовать полученные в РАНХиГС знания?

«Планов очень много. У меня давно есть желание построить центр, в котором наравне занимались бы и паралимпийцы, и обычные спортсмены, мотивируя друг друга, и сделать так, чтобы в таком центре была возможность проходить реабилитацию», - ответил паралимпийский чемпион.

«Владимирский филиал Президентской академии – кузница кадров не только для Владимирской области. Нам очень приятно, что известные люди выбирают нас для получения второго, третьего образования. Роман Петушков пошел по стопам своих друзей – Александра Поветкина, Сергея Харитонова, которые учились у нас. Во Владимирском филиале действительно получают качественные знания, которые помогут реализовать себя в управленческих делах, - Для наших студентов такие встречи важны: они должны видеть людей, на которых следует ориентироваться в своей жизни, понимать, что во многих вопросах следует прежде всего проявлять характер. И сегодняшняя встреча в этом плане особенная – паралимпийцы обладают титаническим характером, усердием, чтобы добиваться таких исторических побед. За победами Романа Петушкова стоят талант, сила, воля к победе, поддержка тренера и близких. Уверен, что сегодняшняя встреча для многих наших студентов стала хорошим мотиватором для дальнейших успехов», - подчеркнул Вячеслав Картухин.

После встречи Роман Петушков вместе с руководством ВУЗа отправился с визитом в школу №1 города Собинка. Здание, рассчитанное на 1100 учеников, возвели за рекордные 14 месяцев. В нем - современные компьютерные классы, спортивный зал профессионального уровня, интерактивный тир, хореографический зал с профессиональными станками, новейшее оборудование для физических и химических лабораторий и многое другое.

Шестикратному паралимпийскому чемпиону наглядно продемонстрировали, что здесь создана вся инфраструктура для гармоничного развития ребенка. Также Роман Петушков смог пообщаться с воспитанниками военно-патриотического клуба «Витязь», которые успешно участвуют в соревнованиях по стрельбе, боксу, рукопашной борьбе, бегу и так далее.

«Следуйте за тренером, слушайтесь его, будьте сильными, удачи, побед и фортуны», - напутствовал ребят Роман Петушков.

Осмотрев и лично опробовав интерактивный тир, в котором занимаются школьники, паралимпийский чемпион побывал в плавательном бассейне, где оценил, насколько он готов к приему людей с ограниченными возможностями. Увиденным Роман Петушков остался доволен.

IMG_9619.JPG

«Для нас визит Романа Петушкова – это пропаганда здорового образа жизни, спорта. У каждого должна быть цель - быть первым в спорте, в учебе. Для нас почетно принимать шестикратного Олимпийского чемпиона, самого титулованного спортсмена паралимпийских игр в мире. Уверен, дети возьмут для себя самое лучшее из этой встречи и будут стремиться к тем же вершинам», - отметил глава Собинского района Александр Разов.

«Мне нравятся такие встречи. Можно что-то положительное донести до студентов. Конечно, не все они захотят стать спортсменами, но, уверен, наше общение было полезным. Спорт – это жизнь. Даже элементарно – сделал зарядку и почувствовал себя легче. В том или ином виде спортом заниматься нужно – это факт», - резюмировал Роман Петушков.

22.09.2021 09:02

Источник: zebra-tv.ru

Последние новости

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

  • Создаем новые традиции.

    Создаем новые традиции.

    В  Юрьев-Польском прошел 1 межрегиональный фестиваль "Звезда Надежды". И первый блин - не комом!

  • Берег ушедшего детства

    Берег ушедшего детства

    Новости от наших творческих активистов. Светлана Пичугина на из Мурома набирает творческие высоты.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать