Праздники и будни под куполами Суздаля
Увидили репортаж о нашем проекте... И так захотелось по ностальгировать... Присоединяйтесь!

Тренер-медиатор проекта Светлана Неплох проработала с педагогами учебного заведения ключевые принципы экологичных бесконфликтных коммуникаций со студентами и их родителями, в т.ч. и с семьями ребят с ОВЗ и инвалидностью.
На занятии преподаватели проговорили вслух основные эмоции, которые ощущают нормотипичные люди и люди с особенными потребностями при коммуникации друг с другом. Затем проработали методику «Я-сообщений», которая позволяет избежать конфликтов и взаимных обвинений. Далее проверили на себе искажение сути передаваемой информации при прохождении через несколько рук и научились отделять факты от эмоций.
Студент с особенностями здоровья приходит в учебное заведение не только учиться и получать профессию, но и полноценно общаться с ровесниками, найти настоящих друзей и без негатива и стресса выходить из затруднительных жизненных ситуаций.
Задача нынешних и будущих педагогов поддержать коммуникации нормотипичных студентов/учеников со студентами/учащимися с ОВЗ и инвалидностью, помочь им отыскать общие точки соприкосновения и собственным примером создавать современную инклюзивную образовательную среду, которая начинается с самого детства: с детского сада, со школы, с колледжа.
Благодарим руководство и преподавательский состав Владимирского педагогического колледжа за помощь в организации занятий и искреннюю вовлеченность в проект.
Проект «Инклюзивная среда - дружелюбная среда. Развитие у молодежи компетенций дружелюбия, этики взаимодействия и оказания ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья», реализуется ВООО ВОИ при поддержке Фонда президентских грантов.
Увидили репортаж о нашем проекте... И так захотелось по ностальгировать... Присоединяйтесь!