Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Владимирское общество инвалидов создаст школу безграничных возможностей для женщин с инвалидностью

  • Новости
  • Владимирское общество инвалидов создаст школу безграничных возможностей для женщин с инвалидностью
На реализацию этого проекта организация получила президентский гранд. В рамках проекта представительницы прекрасного пола примут участие в тренингах, семинарах и даже в конкурсе красоты. Согласно статистике, только в нашей области проживает свыше 130 тысяч людей с ограниченными возможностями. Из них 75 тысяч - женщин. Многие из них смогли вопреки серьёзным диагнозам реализовать себя в жизни и победить пресловутые стереотипы. Жительница Владимира Елена Болтунова вот уже 9 лет прикована к инвалидной коляске. В 2011 году в Греции она попала в страшную аварию на квадроцикле. Лена получила серьёзную травму позвоночника. Первую операцию ей провели в Греции. Потом поставить на ноги женщину пытались уже в нашей стране. Но результатов хирургические вмешательства не дали - ходить Лена больше не сможет.

Елена Болтунова

Я очень долго не понимала, что всё, я села в инвалидную коляску. Это осознание пришло только года через 1,5-2. Что всё...сидишь....Сначала не знала, что мне делать. Как выйти на улицу. Было стыдно выйти. Но потом для себя решила - надо выходить на улицу, и ты должна выглядеть хорошо! То есть сначала я даже одежду себе не покупала. Ну думала: встану и куплю. Но потом поняла, что нет. Надо покупать, одеваться, выходить. И чтобы на тебя смотрели не с жалостью, а как на обычного человека.

Вернуться к жизни Лене помог спорт. После операций девушка начала заниматься вот на таком специальном тренажёре. Каждый день по 30 минут минимум. Спустя год нагрузки стало не хватать, и Лена начала заниматься в спортзале. Там она увлекалась тяжелой атлетикой. И в этом виде спорта девушка смогла уже добиться серьёзных результатов. На последнем чемпионате страны Лена стала шестой.

Елена Болтунова

Сейчас я уже получила второй разряд по штанге. Если у нас есть какие-то соревнования, нас берут. И конечно же, я в этом участвую. А ещё недавно я выучилась на наращивание ресниц. Сейчас хочу попробовать себя в этой сфере услуг. Стараюсь не унывать, самообразовываться. учиться, развиваться.

К слову, начать собственное дело в индустрии красоты Лена решила после курсов по предпринимательской деятельности. Несколько лет назад их организовала владимирская организация Всероссийского общества инвалидов. Главная цель проекта: помочь особенным людям в самореализации. И он оказался востребованным: десятки владимирцев смогли получить необходимые знания и начать собственное дело. Аналогичная цель и нового проекта владимирского общества инвалидов. На деньги президентского гранта летом этого года организация планирует реализовать в нашем регионе проект "Школа безграничных возможностей".

Михаил Осокин, председатель Владимирской областной организации Всероссийского общества инвалидов

Здесь мы бы хотели, чтобы это было шансом, возможностью. Если человек достаточно давно на инвалидности и ему, ну, не нравится это состояние - вот это самое замечательное для изменений. То есть, если человек свыкся и смирился, ну, тут мы ему не помощники. Потому что смирился. А вот как только ему это не нравится, вот, значит, есть шанс.

Главное мероприятие "Школы безграничных возможностей" состоится ориентировочно в июне в областном центре. Продлится оно три дня - девушки с инвалидностью примут участие в мастер-классах и тренингах по самореализации, психологии и профориентации. А ещё в рамках этой школы состоится конкурс красоты среди особенных представительниц прекрасного пола. Это важнейший этап проекта, благодаря которому каждая сможет почувствовать себя в центре внимания и благодаря этому стать увереннее в себе. Кроме областного центра, "Школа безграничных возможностей" пройдёт и во многих районах региона - там также будут проведены тренинги для женщин с инвалидностью по личностному и профессиональному росту. По задумке авторов, в этом проекте смогут принять участие более 150 представительниц прекрасного пола с ограниченными возможностями здоровья.
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».

06.12.2020 11:29

Источник: Телеканал Вариант

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать