Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Предприниматели с инвалидностью

  • Новости
  • Предприниматели с инвалидностью

Сегодня расскажем вам еще об одном из проектов ВОИ, победителе специального конкурса Фонда президентских грантов для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.


⠀По данным Пенсионного фонда РФ по Владимирской области по состоянию на 1 января на территории региона проживали около 32,7 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Из них работали чуть больше 8 тысяч человек. Несмотря на беспрецедентную активность органов занятости, по-прежнему сохраняются две основные проблемы: с одной стороны низкая мотивация к труду у инвалидов, отчасти объясняемая недостаточно привлекательными условиями труда, предложенными работодателями; с другой стороны – недостаточная востребованность инвалидов и людей зрелого возраста, как работников со стороны работодателей.

⠀Решением этих проблем может стать активизация собственной предпринимательской деятельности и самозанятость. В этом случае человек становится собственным работодателем.

⠀Однако органы занятости и структуры поддержки предпринимателей практически не имеют материалов, позволяющих работать с инвалидами. Нет описаний успешных практик, не выработаны меры их поддержки, отсутствуют мотивирующие материалы. К сожалению, предприниматели с инвалидностью почти не оказываются в фокусе общественного внимания. У общества отсутствуют примеры историй успеха таких людей.

⠀В рамках проекта Владимирской областной организации ВОИ будет организован онлайн акселератор самозанятых и предпринимателей. 60 человек пройдут 6-месячную акселерационную программу и смогут предложить на рынке свои тестовые товары и услуги. Кроме того, не менее 100 человек с инвалидностью и граждан старше пятидесяти лет, получат качественную консультационную помощь в вопросах оптимизации собственных доходов и расходов, организации собственного дела, создания доступных рабочих мест, маркетинга и сбыта продукции.

⠀За это время будут подготовлены 20 трехминутных видео-историй о предпринимателях с инвалидностью, которые лягут в основу онлайн фестиваля видеороликов. Его открытие пройдет в городе Владимире в международный день инвалидов.

⠀На фотографиях: Сергей Муравьев https://vk.com/id169749945 (его бизнес — авторские открытки) и Марина Шувалова - мастер по маникюру из Владимирской области.

⠀Михаил Осокин

30.09.2020 22:10

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать