
Трудоустройство и занятость людей с инвалидностью
- Новости
- Трудоустройство и занятость людей с инвалидностью
Трудоустройство и занятость людей с инвалидностью – одна из тем, которые обсуждаются на всех уровнях.
Вот и в рамках состоявшегося недавно Чемпионата профессионального мастерства людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошел круглый стол «Трудоустройство инвалидов».
Сегодня создано много возможностей, существует законодательная поддержка. По закону работодатели должны, в зависимости от численности компании, должны создать рабочие места для людей с ОВЗ. Однако, места, оформленные работодателями, как заквотированные для инвалидов, остаются пустыми. Почему? Что нужно сделать, чтобы люди с инвалидностью могли работать и зарабатывать себе на жизнь?
Об этом шел разговор, в котором приняли участие руководители центров занятости области, руководители общественных организаций ВООО ВОИ, ВОГ, ВОС, АРДИ «СВЕТ», работодатели.
Председатель ВООО ВОИ, Галина Мизелева, предложила ввести систему оценки и мониторинга вакансий, которые работодатели предлагают инвалидам. Светлана Ефимова, руководитель Владимирской организации ВОГ, предложила пересмотреть систему профессиональной ориентации для детей с инвалидностью. Сергей Войнов, председатель Владимирского отделения ВОС обратил внимание на решение вопросов с арендой рабочих мест для инвалидов, а Любовь Кац предложила разработать методические рекомендации для работодателей по механизму аренды рабочих мест.
Круглый стол прошел на площадке Владимирского технико-экономического колледжа (Директор Г.И.Ананьева), который также является и Ресурсным центром инклюзивного профессионального образования.
Задачи понятны. Будем работать вместе!,
Наши проекты
- Инклюзивная среда - дружелюбная среда. Развитие у молодежи компетенций дружелюбия, этики взаимодействия и оказания ситуативной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья
- Владимирская область – территория инклюзии
- Звезда Надежды
- Дружелюбная среда
- ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
- Социально-просветительский форум «Актуальные вопросы защиты и реализации прав людей с инвалидностью»
- Инвастартап
- Школа безграничных возможностей
- Слет актива ВОИ "Социальное предпринимательство"
- Владимирская область как поле возможностей социального предпринимательства.
- 30 историй любви