Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Эффект обязательно будет

Недавно в Муромское отделение общества инвалидов пришла замечательная новость: проект «Семья – территория творчества», который был реализован нашими земляками с ограниченными возможностями в прошлом году, получил поощрительный приз во всесоюзном конкурсе социальных проектов ВОИ. А это значит, будет денежное поощрение, дающее возможность продолжать проект и в текущем году. Между тем, муромские инвалиды не собираются останавливаться на достигнутом. Реализовать свои планы они надеются с помощью государственных грантов.  


«Семейное дело – секрет успеха», «Помоги ближнему», студия «Аура танца» - эти и другие проекты муромского отделения существенно раздвинули границы возможностей для членов общества инвалидов. Так только открытие досугового центра «Семейное дело» объединило около 100 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. В проекте принимают участие 20 семей с детьми инвалидами. В рамках проекта ежегодно проходят четыре отчетных концерта, творческий фестиваль «Моя семья», две туристических поездки.

А сколько еще нереализованных идей, у молодых членов организации! Но на многие проекты нужно финансирование. Выходом может стать грантовая поддержка. Об этом шла речь на организационном собрании инклюзивного клуба социального проектирования «Социальный эффект», которое прошло на минувшей неделе в помещении окружного отделения ВОИ.

Инициативной группой по созданию нового объединения стали молодые представители отделения. Нужно сказать, что, не смотря на то, что муромская организация много лет подряд главным направлением деятельности считает пропаганду семейных ценностей, большое внимание уделяется занятости и организации досуга молодых людей с ограниченными возможностями.

Несколько лет назад был создан молодежный клуб «Мы вместе». Его члены активно участвуют в интеллектуальных играх, и занимают призовые места. Но молодым людям хочется реальных дел, практической пользы от своей деятельности. Так родилась идея создания «Социального эффекта».

На организационное заседание пригласили не только членов общества, но и представителей различных городских общественных организаций – недаром клуб носит название инклюзивный, т.е. предполагающий совместную деятельность со здоровыми членами общества. В числе специальных гостей в собрании приняли участие предприниматель Михаил КУРГАНОВ и директор Муромского бизнес-инкубатора Наталья ЛИСЕЕНКОВА, имеющие опыт в реализации грантовых проектов, а также директор Центра Поддержки Общественных и Социальных Инициатив Ирина КУЛИКОВА.

К сожалению, не все из приглашенных нашли возможность прийти в этот день на заседание. Большое поле для своей будущей деятельности могут найти в клубе студенты Муромского института ВлГУ, получающие специальность соцработника. В клубе будут рады представителям волонтерских движений. Занятия в клубе по социальному проектированию могут быть полезны всем, кто ищет финансовую поддержку своим благим начинаниям.

- Мы предполагаем, что деятельность клуба будет многогранной: обучение написанию социальных проектов и оформление заявок на их грантовую поддержку, развитие волонтерской деятельности, благотворительности, вовлечение молодых членов общества в социальную деятельность, – рассказал руководитель муромского отделения ВОИ Илья НАРКИЗОВ.

- Клуб дает возможность отдельным инициативным молодым людям участвовать в решении больших масштабных проектах, – обратила внимание присутствующих Наталья Лисеенкова. – Это позволит им набраться опыта и в дальнейшем получить поддержку при написании собственного проекта.

Участники собрания решили, что на следующем заседании будут обсуждаться проблемы, и способы их решения с помощью социальной инициативы. Лучшее предложение станет первым проектом, над которым будут работать члены клуба «Социальный эффект». Принять участие в работе клуба может любой желающий. Не смотря на то, что клуб молодежный, здесь будут рады людям с большим жизненным опытом. Приходите, заседания клуба будут проходить каждый четверг с 14:00 до 16:00 по адресу: г. Муром, ул. Советская д.49.          

28.02.2023 13:13

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать