Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Проверки доступности платформ на вокзалах Горьковской железной дороги

  • Новости
  • Проверки доступности платформ на вокзалах Горьковской железной дороги

Этой осенью проводятся проверки доступности платформ на вокзалах Горьковской железной дороги в рамках программы «Доступная среда». Проверку проводила Транспортная прокуратура Владимирской области совместно с общественными организациями. В данной проверке принял участие председатель ВГО ВООО ВОИ и инженер лаборатории доступной среды ВлГУ – Зимин Максим Александрович.


Стоит отметить, что капитальный ремонт всех платформ во Владимирской области был произведен в 2011 году и, как бы, там была создана доступная среда для инвалидов. По крайней мере для инвалидов-опорников положили пандусы и переходы, якобы в соответствие с нормативными документами.

На первом этапе проверки, которая состоялась 28 октября 2022 года были проверены следующие станции: «Ундол», «Костерево», «Колокша», и платформа «Автоприбор» в г. Владимире. На всех, без исключения, проверенных объектах были выявлены серьезные нарушения по доступности для инвалидов.

Во-первых, пандусы, у которых, за частую, покрытие неровное, в выбоинах, но это не самое главное… Уклон пандусов, при норме 4 %, на всех вокзалах составляет 22 %, что является серьезным превышением нормы. Также на всех подъемниках установлены ненормативные поручни и на каждом из объектов они разные (разной конструкции и комплектации, кому как нравится), конечно эти поручни не имеют ничего общего с нормативными поручнями, предназначенными для инвалидов. Переходы между железнодорожными путями имеют высокие пороги и препятствия, которые инвалидная коляска не в состояние преодолеть.

 Стоит отметить, что все подъездные пути к данным пандусам очень плохие (лужи, грязь, выбоины в асфальте) … инвалидная коляска от остановки общественного транспорта или автомобильной парковке не способна доехать без посторонней помощи даже до этих пандусов. Единственным нормативным пандусом по уклону является пандус на платформе «Автоприбор» в г. Владимире.

Так же на трех платформах полностью отсутствует тактильная разметка, а на одной платформе, где тактильная разметка все же имеется, рисунок не соответствует нормативу.

Так же был проверен вокзал на станции «Костерево», который имеет достаточно высокие пороги. Дверь, имеющую достаточную ширину для проезда инвалидной коляски, полностью невозможно открыть, т.к. одна створка этой двери заперта на щеколду. Туалет на данной платформе тоже получил ряд замечаний.

 На втором этапе проверки, которая состоялась 2 ноября 2022 года было проверено Ковровское направление Горьковской железной дороги. Были проверены станции «Новки», «Боголюбово» и сам Ковровский железнодорожный вокзал.

Главные нарушения на проверенных объектах были схожи с нарушениями на объектах первого этапа проверки – ненормативные пандусы, плохие пути подъезда к ним и невозможность проезда по переходам между железнодорожными путями.

На вокзале в г. Коврове в целом дела обстоят неплохо. Имеются нормативные пандусы и поручни.

Основные же недостатки заключается в отсутствие:

  1. низкого окна кассыдля инвалидов-колясочников;
  2. разметки для слабовидящих;
  3. специализированного лифта в здание вокзала. Чтобы попасть с цокольного этажа на первый этаж вокзала, приходится объезжать по улице здание вокзала.
03.11.2022 10:28

Последние новости

  • Квартира постоянного сопровождаемого проживания

    Квартира постоянного сопровождаемого проживания

    Квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью открылась во Владимире. Таких квартир постоянного проживания уже две.
    Автор, идеолог и реализатор проекта -давний партнер и друг ВООО ВОИ -АРДИ СВЕТ ВООО АРДИ "Свет"  и ее неизменные лидеры Любовь Любовь Кац  и Юрий Кац.

  • Краеведческий час

    Краеведческий час

    22 апреля в центральной межпоселенческой библиотеке г.Кольчугино прошел краеведческий час для членов Кольчугинской организации ВООО ВОИ, посвященный 185-летию со дня рождения  знаменитого земляка, чьим именем назван город - купца А.Г. Кольчугина.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать