Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

По заветам Елизаветы Глинки

Вязниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат им. Е.П. Глинки» отметил свой первый день рождения – ему исполнился ровно год.

На праздник в нарядно украшенное по этому случаю здание были приглашены коллеги, партнёры, друзья и руководители различного ранга. Для начала всем была предложена экскурсия по дому-интернату. В её ходе состоялось торжественное открытие «Комнаты здоровья». После того, как алая ленточка была перерезана, врач-терапевт Игорь Коврижных рассказал гостям о том, какой аппаратурой оснащён кабинет и какие недуги можно лечить с её помощью. Среди новинок – японский массажёр для ног, многофункциональная кровать «Нуга Бест», серия приборов «Алмаг». Заинтересовал всех японский массажный шлем с музыкой и прогреванием, благодаря которому многие жители пансионата избавились от головной боли. Ну а польза кислородного коктейля, которого также здесь можно отведать, давно доказана.

Гостям было предложено и знакомство с персональной художественной выставкой «Другими глазами». Среди работ инвалида 1 группы Степана Гмызина – натюрморты, изображения парусников и животных. Интересно, что к написанию картин он приступил лишь в начале этого года. До этого был никак не связан с живописью – трудился в сфере ЖКХ. А теперь оторвать его от творчества невозможно – работает даже ночью.

В этот день был также презентован стенд «Наши достижения», где разместились грамоты и благодарственные письма, полученные учреждением. Рядом – фото активистов местных получателей социальных услуг. Их называют гордостью пансионата. А на первом этаже нельзя обойти вниманием ещё одну выставку – «Рукам работа – сердцу радость», где представлены работы в различных техниках, сделанные по-настоящему профессионально.

Торжественный вечер состоялся в спортивном зале. Одним из лучших пансионатов области назвал дом-интернат заместитель главы администрации района Александр Лазарев. Здесь созданы все условия для комфортного проживания пожилых людей и инвалидов, к тому же он стал центром проведения многих мероприятий городского и районного уровня.

Директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова как нельзя лучше знает, как всё начиналось. В 2017 году она как раз вступила в новую для себя должность, и почти весь год шла эта стройка. Потом пришло время создания интерьеров.

- В каждой комнате мы старались сделать что-то своё. Подбирали цвет стен, каждую занавеску, каждую вазочку, цветочки – чтобы всем было уютно. Чтобы это был жилой дом, где людям было бы удобно и они бы чувствовали здесь себя хорошо.

Взявшая слово директор пансионата Екатерина Сергеева назвала жителей учреждения самыми талантливыми людьми и самыми активными участниками различных мероприятий. Их творческие работы не раз побеждали на областных конкурсах. Здесь проживают спортсмены, художники, интеллектуалы, музыканты и даже волонтёры. В то же время в доме-интернате сложился очень трудоспособный и творческий коллектив.

- Случайных людей в нашей профессии нет. Это люди, которые умеют любить, сострадать, заботиться о ближнем. И я премного благодарна всем за этот ежедневный труд. Сегодня мы открыли ещё один кабинет дополнительных услуг для наших проживающих. Это событие произошло благодаря фонду «Справедливая помощь», учреждённому Елизаветой Глинкой в 2007 году. И я хочу выразить благодарность его председателю Ксении Соколовой и супругу Елизаветы Петровны Глебу Глинке за весомый вклад в развитие нашего учреждения. А завершить своё выступление хочу словами Елизаветы Глинки: «Добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия».

Год назад в учреждении проживало всего 25 человек, сегодня – уже 73. Пансионат развивается. За прошедшее со дня его открытия время было немало приобретений: медицинское оборудование, автобус, спортивный инвентарь, звуковая аппаратура, книги. Есть среди этого богатства и подарки губернатора области и фонда «Справедливая помощь».

В этот день было вручено много благодарственных писем – руководителям организаций, сотрудничающих с пансионатом; его работникам. Не остались без них и местные жители-активисты, проявившие себя в различных сферах деятельности. Они были отмечены за жизненную позицию, стремление к новым победам, отзывчивость и многогранную помощь. От имени проживающих поздравила всех Наталья Идрисова, проживающая в пансионате едва ли не с первого дня его существования и принятая в ряды волонтёров. Поступила сюда, будучи лежачей, а сейчас даёт уроки настольного тенниса и трудится в творческих мастерских.

Поздравление с праздником было передано и от имени руководителя Культурного центра им. А.И. Фатьянова Анны Фатьяновой-Китиной (г. Москва). Благодаря этому Центру проживающие познакомились с творчеством многих артистов, в доме-интернате был организован Фатьяновский праздник.

Силами вязниковских артистов, юных воспитанников Центра социальной помощи семье и детям и самих жителей пансионата был организован концерт. А в завершение в зал был вывезен большой торт, на котором предстояло задуть свечку. Что и сделала Екатерина Сергеева, загадав желание, которого не стала скрывать от участников торжества. Конечно же, оно было связано с благополучием дома-интерната и всех, кто в нём проживает и работает. На память о дне рождения останется общая фотография с тортом на первом плане.

Светлана ЛИФАНОВА.

12.11.2018 09:45

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать