Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Мы желаем счастья всем!

В минувшую субботу в Муромском городском театре состоялся творческий фестиваль «Моя семья», организованный при поддержке президентского фонда культурных инициатив в рамках проведения Всероссийского праздника – Дня День семьи, любви и верности.


Фестиваль «Моя семья» стал ключевым мероприятием социального проекта «Семейное дело – секрет успеха» Муромского окружного отделения Всероссийского общества инвалидов (МОО ВОИ). Его участниками стали десять творческих семей – участников вокально-танцевального коллектива «Семейное дело».

Гостям рассказали историю праздника, напомнив, что его главным символом является ромашка. И у фестиваля тоже есть необычный талисман – человек, с которым уже много лет дружат члены муромского общества инвалидов, который их поддерживает и вдохновляет. Речь – о московском певце Дмитрии НЕСТОРОВЕ, который уже не раз становился участником мероприятий в Муроме. В нашем городе появилось много друзей и поклонников его творчества. К сожалению, на этот раз Дмитрий не смог приехать. Но причина у него очень уважительная – в дни празднования Дня семьи, любви и верности он выступал концертом в Донецкой народной республике. Но для муромцев Дмитрий Нестеров записал для нас видеообращение.

Напомним, что социальный проект «Семейное дело – секрет успеха» реализуется в МО ВОИ при поддержке президентского фонда культурных инициатив с мая 2022 года. Его цель – организация культурного досуга людей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов, для чего были организованы еженедельные занятия в кружках керамики, танца, вокала и сценического мастерства. Занятия по вокалу и сценическому мастерству проводит для ребят Руновская Елена Вячеславовна, по танцу –Соминкова Лариса Владимировна, по керамике –Караваев Владимир Васильевич. В проекте запланированы отчётные концерты и выставки кружков, туристические поездки в города народных промыслов и ремесел.

В процессе кружковой работы сложился новый вокально-танцевальный коллектив – «Семейное дело», само название которого говорит об участии в занятиях и выступлениях детей вместе с родителями. По результатам работы в кружках проводятся отчётные мероприятия – концерты и выставки. Гастроли коллектива прошли в Коврове, Гусь-Хрустальном, Суздале, и везде его выступления имели успех. И прошедший в субботу праздник организаторы решили провести в форме знакомства с семьями – участниками коллектива «Семейное дело».

Эти семьи не похожи друг на друга, но их объединяет то, что все они творческие, креативные! Известный классик говорил, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Но нам кажется, что у каждой из присутствующих здесь семей есть свой особый, фирменный рецепт семейного счастья.

Первой представили семью муромской звёздочки – певицы Светланы ПИЧУГИНОЙ.   Светлана занимается вокалом с трёх лет. Она лауреат всероссийских музыкальных конкурсов, участница дуэта с Дмитрием Нестеровым. Свету поддерживает в творчестве её мама Евгения, в том числе личным участием в качестве бессменной ведущей творческого фестиваля «Моя семья». Светлана на празднике исполнила несколько песен, в том числе «Наша семья» и «Ромашковые поля». 

Активное участие в работе Муромского окружного отделении Всероссийского общества инвалидов принимает активное участие и семья ШИШОВЫХ. Денис и его мама Мария Михайловна поют дуэтом с момента образования коллектива «Семейное дело» в 2019 году. С детства у Дениса проявился музыкальный талант, красивый голос и идеальный слух, он играет на фортепьяно.

Мария Михайловна с сыном стали знамениты не только в Муроме, но и на своей малой родине – в селе Денятино Меленковского района, где они регулярно участвуют в концертах местного Дома культуры. Помогает звёздному дуэту и личный водитель и «по совместительству» муж Марии Михайловны и папа Дениса – Александр Алексеевич.

Семья Николая и Натальи КОТОВЫХ тоже всегда участвует в подготовке танцевальных и вокальных номеров. В 2021 году Наталья Ивановна открыла Ютьюб-канал своего сына, который так и называется – «Николай Котов». На канале Наталья Ивановна и Николай размещают новые музыкальные и танцевальные номера. Молодой человек также ведёт свою страницу в социальной сети «ВКонтакте».

Не отстаёт и творческая семья Натальи ПАВЕЛЬЕВОЙ и её сына Захара. Мама с 13 лет пишет стихи, увлекается музыкой. Захар пошёл по её стопам. Он интересуется современной популярной музыкой, исполняет ритмичные музыкальные номера. А стихи Натальи украшают сценарии творческих вечеров коллектива «Семейное дело».

Ярко проявляет себя в коллективе «Семейное дело» семья ЛАПШИНЫХ. Сын Дмитрий обладает энциклопедической музыкальной памятью и угадывает мелодии с буквально с трёх нот. Он стал победителем игры «Угадай мелодию» в санатории «Станко» города Кинешма. Дмитрий всегда приносит в коллектив необычные песни. А мама Марина пишет сценарии, прозу и стихи для выступлений «Семейного дела». Во всех творческих начинаниях Марину и Дмитрия поддерживает папа и муж – Николай Викторович.

Есть в коллективе семья, в которой внука поддерживает его бабушка. Это семья Альбины Михайловны Ванюшкиной и Артёма Шошина. Артём является большим поклонником творчества Дмитрия Нестерова, исполняет песни из его репертуара, обладая танцевальной пластикой, ритмичностью и артистичностью.

Бесспорно, семья имеет огромную ценность для человека. И пусть иногда он этого не осознаёт, но именно любовь и поддержка родных и близких людей помогает ему ощущать полноту жизни, радоваться каждому дню, достигать поставленных целей и преодолевать трудности. Считают, что счастливой семьёй является та, которая пройдя все жизненные перипетии, не сломалась. Семьи, ставшие участниками фестиваля, именно такие: они не сетуют на жизнь, а наслаждаются ею, творят и дарят радость окружающим. Вот и на сцене Муромского городского таланта они блистали талантами, в том числе и главные герои праздника. Бурю аплодисментов подарили зрителям дуэт Николая Железникова и Ольги Кремнёвой «Николя» и инклюзивный коллектив «Аура танца» (руководитель Л. Соминкова).

Кроме того, фестиваль поддержали своим участием ансамбль эстрадного танца «Вираж» (руководитель С. Шефер), солистка студии М.Беляевой - Алёна Леонтьева, танцевальный коллектив «Дэнс – колледж» (руководитель М. Журавлёва). Коллектив «Семейное дело» исполнил Гимн семьи. От администрации округа всех участников встречи поздравил помощник главы округа Н.С. ВОЙТЕНКО, высказавший много добрых пожеланий и вручивший благодарственные письма от главы округа Муром Е.Е.Рычкова семьям- участникам социального проекта «Семейное дело – секрет успеха». Активистам Муромского отделения ВОИ были вручены благодарственные письма от МКУ «Центр поддержки общественных и социальных инициатив».  Творческие члены Муромского общества инвалидов подвели итог фестиваля, исполнив песню «Желаем счастья вам».

Материал подготовлен при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

14.07.2022 11:41

Источник: Т. НИКОЛАЕВА.

Последние новости

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

  • Создаем новые традиции.

    Создаем новые традиции.

    В  Юрьев-Польском прошел 1 межрегиональный фестиваль "Звезда Надежды". И первый блин - не комом!

  • Берег ушедшего детства

    Берег ушедшего детства

    Новости от наших творческих активистов. Светлана Пичугина на из Мурома набирает творческие высоты.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать