Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Проект для незрячих и слабовидящих «Гороховецкая деревянная игрушка»

  • Новости
  • Проект для незрячих и слабовидящих «Гороховецкая деревянная игрушка»
Члены Гороховецкого РО ВООО ВОИ приняли участие в Презентации издательского проекта для незрячих и слабовидящих «Гороховецкая деревянная игрушка»

8 июля 2022 года в Выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея состоялась презентация издательского проекта для незрячих и слабовидящих, изданное к Году культурного наследия народов России, посвященное Гороховецкой игрушке.
Первый многоформатный альбом, позволяющий людям с особенностями зрительного восприятия в доступном для них формате познакомиться с редкостным видом народной деревянной скульптуры – с Гороховецкой игрушкой – ее историей, формами, техникой изготовления, мастерами-ремесленниками. Реализован проект при поддержке Департамента культуры Владимирской области в партнёрстве с Владимирской областной специальной библиотекой для слепых, Владимирским областным театром кукол и Гороховецким историко-архитектурным музеем.
В числе почетных гостей на презентации присутствовали директор Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Наталия Рустамовна Пряхина, заведующий отделом культуры и молодежной политики администрации Гороховецкого района Ирина Александровна Кучеренко и директор Гороховецкого историко-архитектурного музея Марина Павловна Павлухина.
Данное издание – это логичное продолжение по расширению возможностей знакомства людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для полноценного восприятия особенностей декоративно-прикладного творчества.
Эксклюзивное издание включает текстовую часть со шрифтом Брайля и укрупненным шрифтом, иллюстрации, выполненные вручную в рельефной графике с тифлоаудиоописанием.
Первыми обладателями такого эксклюзивного издания стали Гороховецкий историко-архитектурный музей и Современный культурный центр им. П.П. Булыгина.
Хочется отметить важность и просветительскую ценность, а также тот факт, что издание, будет интересно «всем, всем, всем». Его можно смотреть и слушать всей семьей.
12.07.2022 10:27

Последние новости

  • Квартира постоянного сопровождаемого проживания

    Квартира постоянного сопровождаемого проживания

    Квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью открылась во Владимире. Таких квартир постоянного проживания уже две.
    Автор, идеолог и реализатор проекта -давний партнер и друг ВООО ВОИ -АРДИ СВЕТ ВООО АРДИ "Свет"  и ее неизменные лидеры Любовь Любовь Кац  и Юрий Кац.

  • Краеведческий час

    Краеведческий час

    22 апреля в центральной межпоселенческой библиотеке г.Кольчугино прошел краеведческий час для членов Кольчугинской организации ВООО ВОИ, посвященный 185-летию со дня рождения  знаменитого земляка, чьим именем назван город - купца А.Г. Кольчугина.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать