Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Конференция «Серебряный возраст»

  • Новости
  • Конференция «Серебряный возраст»

28 июня на базе Владимирского КЦСОН прошла Конференция «Серебряный возраст» – в рамках участия в открытом Конкурсе социально-значимых проектов для старшего поколения «Серебряный возраст» в работе конференции приняло участие Владимирское городское отделение ВОИ в лице заместителя председателя Зиминой Ирины Михайловны


Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения проводится второй год подряд по инициативе АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Демография». Цель отбора — развитие и распространение в регионах России Концепции активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик.

Всего на конкурс, который стартовал в конце октября 2021 года, поступило 689 заявок. В финал вышли практики, направленные на внедрение системы долговременного ухода, развитие «серебряного» волонтёрства, поддержку ветеранов труда и др. Практика «Бабушка на час», представленная на конкурс Владимирским комплексным центром социального обслуживания, вышла в финал конкурса и рекомендована экспертами для тиражирования. Практика признана одной из 50 лучших по направлению «Активное долголетие - 2021» с получением грантовой поддержки.

Одним из мероприятий в рамках проведения Конкурса стала конференция, прошедшая 28 июня в режиме видеоконференцсвязи. Участников и гостей мероприятия, проведенного на базе Владимирского КЦСОН, приветствовали представители департамента социальной защиты населения Владимирской области, Благотворительного Фонда «Хорошие истории» (г.Самара). В мероприятии приняли участие руководители комплексных центров социального обслуживания области, представители общественных организаций: «Ассоциация пенсионеров», «Учитель» и др., волонтеры «серебряного» возраста. Всего в видеоконференции приняли участие более 50 человек.

О необходимости внедрения социальных практик, направленных на повышение качества жизни старшего поколения, продления периода активного долголетия рассказала директор Владимирского КЦСОН Е.В.Ченцова. Рассказ сопровождался видеороликом «Бабушка на час». Своим мнением об участии в реализации проекта поделилась «серебряный» волонтер, бабушка на час – А.И.Архипова. Александра Ивановна очень эмоционально и тепло рассказала о том, как ее встретила многодетная семья, которой она помогает, как скоро наладился контакт с детьми, как изменился ритм ее жизни.

Опытом работы по реализации социального проекта «Бабушка на час» на территориях Суздальского и Судогодского районов поделились руководители комплексных центров. Руководитель Судогодского комплексного центра социального обслуживания рассказала об интересном примере проведения досуга, который организовали получатели социальных услуг. О судогодских «автоледи» почтенного возраста теперь знают многие.

В завершении конференции были подведены итоги, гости получили красочно оформленную брошюру «Лучшая социальная практика. Бабушка на час», изданную на средства гранта. По общему мнению участников, атмосфера мероприятия была доброжелательной и очень уютной. Общение представителей социальных учреждений и общественных организаций всегда получается очень содержательным, приносит отличные результаты совместной работы.

29.06.2022 12:10

Источник: vk.com/ogucso

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать